Вопрос о переводе в СПбГУ из военного вуза

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли мне перевестись в ваш вуз, если я сейчас учусь на первом курсе военного вуза в Санкт- Петербурге? Если возможно, то когда лучше это сделать и можно ли это сделать после первого семестра? И что будет с отсрочкой от армии?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Перевод студентов из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Информация о сроках приема документов от лиц, желающих перевестись в СПбГУ перед началом весеннего семестра 2014/2015 учебного года, будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в декабре 2014 года.

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов.

Подробная информация о порядке перевода в СПбГУ из других образовательных организаций, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода в СПбГУ, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Заявление о переводе в СПбГУ в сроки приема заявлений и документов о переводе можно подать либо через официальный сайт СПбГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете, либо лично в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах расположения указанных комиссий размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях.

Исходя из положений указанного Федерального закона, призыву подлежат лица, отчисленные из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы по достижении ими 18 лет в случае, если такие лица не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, в период освоения указанных образовательных программ, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Соответственно, если Вы будете отчислены из той, образовательной организации, в которой обучаетесь в настоящее время, в связи с переводом в СПбГУ (т.е. не за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, или за отказ заключить контракт о прохождении военной службы), Вы будете иметь право на предоставление отсрочки от прохождения военной службы.