Восстановление на первый курс после отчисления по собственному желанию

Вопрос: Здравствуйте! В 2014 году была зачислена в СПбГУ на филологический факультет по направлению подготовки "Отечественная филология", бюджетная форма обучения; однако в связи со сложившимися обстоятельствами была вынуждена забрать документы в начале учебного года, когда занятия фактически еще не начались. Могу ли я быть восстановлена в следующем году на тех же условиях или же будет необходимо заново участвовать в конкурсе в числе других абитуриентов?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Заявление о Вашем отчислении по собственному желанию было подано Вашим родителем. Вместе с тем Вы являетесь совершеннолетней, что в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации означает наличие у Вас способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Отчисление совершеннолетних дееспособных обучающихся СПбГУ по собственному желанию возможно только на основании их личного волеизъявления или на основании заявления с подписью представителя по нотариально заверенной доверенности.

Поскольку заявление о Вашем отчислении не отвечало названным выше условиям, приказ об отчислении не был издан.

Таким образом, Вы можете продолжить обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Отечественная филология (Русский язык и литература)».