Перевод на программу «Свободные искусства»

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли перевестись на факультет свободных искусств и наук после первого семестра? На данный момент являюсь студенткой 1-ого курса кафедры классической филологии.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Поскольку прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, Вы можете претендовать на изменение образовательной программы внутри СПбГУ, а не на перевод с кафедры на факультет.

Изменение образовательной программы в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться на соответствующей странице сайта СПбГУ.

Изменение образовательной программы внутри СПбГУ возможно при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Информация о сроках приема документов от лиц, желающих изменить образовательную программу перед началом весеннего семестра 2014/2015 учебного года, будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность»  в декабре 2014 года.

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления об изменении образовательной программы и необходимых документов на основании представленных документов.

Обязательными условиями для перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Информация о количестве вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления будет размещена на указанном выше сайте в январе 2015 года.

Подробная информация о порядке изменения образовательной программы, в том числе информация о документах, которые необходимо подать, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Заявление об изменении образовательной программы в сроки приема заявлений и документов о переводе можно подать либо через официальный сайт СПбГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете, либо лично в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах расположения указанных комиссий размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».