Одновременное обучение в аспирантуре и магистратуре

Вопрос: Здравствуйте. Два года назад уже задавался вопрос о возможности одновременного поступления в магистратуру и аспирантуру дипломированным специалистом. Тогда Лаврикова Марина Юрьевна дала ответ о возможности подобного совмещения. Однако интересует вопрос о стипендиях. Согласно закону о стипендиях, обучающийся студент имеет право на назначение стипендии при отсутствии задолженностей и обучении на отметки выше удовлетворительных. Аналогичные критерии выдвигаются и для аспирантов. Есть ли в этом случае какие-либо основания для отказа в начислении одновременно двух стипендий?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) устанавливаются следующие виды стипендий:

1. государственная академическая стипендия студентам;
  2. государственная социальная стипендия студентам;
  3. государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  4. стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
  5. именные стипендии;
  6. стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
  7. стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Соответственно, студентам назначаются государственные академические стипендии студентам, аспирантам – государственные стипендии аспирантам.

Порядком назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (далее – Порядок назначения стипендий) установлено, что государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. При этом студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

• отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
  • отсутствие академической задолженности.

Государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. При этом аспирант, ординатор, ассистент-стажер, которому назначается государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, должен соответствовать следующим требованиям:

• отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
  • отсутствие академической задолженности.

Соответственно, лицам, осваивающим основные образовательные программы бакалавриата, специалитета или магистратуры – студентам – государственная академическая стипендия назначается по результатам прохождения промежуточной аттестации по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, лицам, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – аспирантам назначается государственная стипендия аспирантам по результатам освоения данных образовательных программ.

Лицу, осваивающему одновременно несколько образовательных программ разного уровня (например, программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственная академическая стипендия (государственная стипендия аспирантам) будет назначена по результатам освоения тех образовательных программ, по которым оно соответствует критериям, установленным Порядком назначения стипендий.