Можно ли после ликвидации академической задолженности участвовать в конкурсе на получение повышенной академической стипендии?

Вопрос: На моем факультете в этом году пересдачи зачетов весеннего семестра были перенесены на осень. Все экзамены сдала на отлично, но осенью буду пересдавать один зачет. Ранее за пересдачи зачетов стипендию не отменяли. Как в связи с изменениями будет регулироваться начисление стипендии в июле, августе и осеннем семестре? Смогу ли я после пересдачи зачета участвовать в конкурсе на повышенную академическую стипендию?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом Порядка назначения государственной академической стипендии и (илигосударственной социальной стипендии студентамобучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджетагосударственной стипендии аспирантамординаторамассистентам-стажерамобучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджетавыплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образованияобучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджетаутвержденного приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000,государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в годСтуденткоторому назначается государственная академическая стипендиядолжен соответствовать следующим требованиямотсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»отсутствие академической задолженности.

Таким образомгосударственная академическая стипендия может быть Вам назначена только после ликвидации академической задолженности по зачету и при условии отсутствия оценок «удовлетворительно».

Прием заявлений на участие в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендии будет осуществляться в сентябре 2014 года после завершения периода ликвидации академической задолженности (первые две недели осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года). Необходимость ликвидации академической задолженности не является препятствием к подаче заявления для участия в конкурсе на получение повышенной государственной академической стипендииОбязательным условием получения повышенной государственной академической стипендии является получение государственной академической стипендии