Перевод с платного обучения на бесплатное

Вопрос: Я студентка первого курса магистратуры СПбГУ. Обучаюсь на договорной основе. По результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних семестров у меня две четверки, остальные пятерки. Есть ли у меня возможность перевестись на обучение за счет средств федерального бюджета? Для меня это особенно важно так, как сейчас у меня особые трудности (один из родителей остался без работы).
Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 №443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» право на переход с договорной (платной) основы обучения на бюджетную основу обучения имеют:
1.  Студенты, сдавшие экзамены за два периода обучения, предшествующие подаче заявления, только на оценки «отлично».
2. Студенты, относящиеся к одной из следующих категорий лиц (за исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное):
2.1 Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.2 Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
3.   Студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
Таким образом, претендовать на изменение основы обучения смогут только вышеуказанные категории обучающихся.
С порядком перевода с договорной (платной) основы обучения на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Вы можете подробнее ознакомиться, обратившись к главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, а также к информации, размещенной на странице «Учебная деятельность» официального сайта СПбГУ.