Перевод в СПбГУ из Севастополя

Вопрос: Здравствуйте! Я писала Вам о переводе из Севастополя, на сайте ознакомилась с информацией, обнаружила, что академзадолженность должна быть не более 10 предметов. Сейчас я заканчиваю второй курс специальности правоведения, обучаюсь за счет государственного бюджета. Можно ли осуществить перевод к вам в сентябре СНОВА на второй курс (таким образом, потерять год), чтобы избежать огромной академической разницы?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно ст.5 ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»  и обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году, зачисляются в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, н! а соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований.

В случае, если в настоящее время Вы обучаетесь в образовательной организации города Севастополя и получили гражданство Российской Федерации, Вы имеете возможность перевестись в СПбГУ. Курс, на который Вы можете быть переведены, будет определен Центральной комиссией по переводам и восстановлениям в зависимости от академической разницы, которая возникнет в результате перевода. Академическая разница не должна превышать 10 дисциплин. Количество дисциплин, составляющих академическую разницу, определяется на основании справки об обучении, представленной лицом, желающим перевестись в СПбГУ, из другого вуза.

В соответствии с пунктом 7.1.7.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете общая продолжительность обучения студента, переведенного на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. В этой связи в случае, если в результате  перевода  срок обучения не превысит срока, установленного учебным планом, более чем на 1 год, перевод из другого вуза в СПбГУ с понижением курса возможен.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 29.08.2014. Прием документов будет производиться  с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Документы могут быть поданы, в том числе, в электронном виде через «Личный кабинет».  Подробнее с информацией о переводе из другого вуза в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.