О получении аттестата по физической культуре

Вопрос: В соответствии с приложением №1 к приказу Первого проректора по учебной и научной работе от 05.07.2011 (№ 2612/1) студенты Университета по итогам занятий физической культурой и спортом должны получать т.н."Аттестат по физической культуре". Является ли его получение обязательным условием получения диплома о высшем образовании (бакалавра/специалиста) и, если да, каким конкретно документом (приказом, положением) это регламентируется?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с образовательными стандартами по уровням высшего профессионального образования «бакалавриат» и «подготовка специалиста», установленными Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно, студенты 2011 года поступления должны посещать занятия по физической культуре и спорту.
Контроль качества освоения студентами программы по физической культуре и спорту осуществляется по балльно-рейтинговой системе, и за весь период обучения студент обязан набрать не менее 400 баллов по балльно-рейтинговой шкале, утвержденной рабочей программой учебных занятий физической культурой и спортом. Студентам, которые по результатам итогового контроля освоят всю программу по физической культуре и спорту, будет выдан «Аттестат по физической культуре», форма которого установлена приказом первого проректора по учебной и научной работе от 05.07.2011 № 2612/1.
В соответствии с п. 2 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1155, студенты, которые успешно завершат в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) (в том числе освоят программу по физической культуре и спорту), будут допущены к итоговой государственной аттестации. В связи с этим пунктом 5.3.3.6 образовательных стандартов по уровням высшего профессионального образования «бакалавриат» и «подготовка специалиста», установленных Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно, предусмотрено, что успешное прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту является обязательным условием допуска к итоговой государственной аттестации.
Студентам, успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, выдаются дипломы о высшем профессиональном образовании (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).