О переводе в СПбГУ (3)

Вопрос: Я являюсь студентом 1 курса гос. университета, направление экономика. Хочу перевестись после летней сессии в ваш университет на аналогичное направление. При подготовке к переводу возникли следующие вопросы:
1. на основании какого предмета проводится аттестация первого курса по образовательной программе экономика?
2. когда будут объявлены сроки проведения аттестации перед началом осеннего семестра 2014/2015 учебного года?
3. через какое время после тестирования можно узнать результат
4. после получения справки о переводе в какой срок необходимо предоставить оригиналы документов?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Задания, на основании которых проводится аттестация кандидатов на перевод на направление экономика из других вузов, включают вопросы по экономической теории, за период, предшествующий периоду, на который осуществляется перевод.

Прием документов от желающих перевестись в СПбГУ перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года будет проводиться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Соответственно, аттестация кандидатов на перевод и восстановление будет проводиться после окончания приема документов, но до заседания Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению, т.е. по направлению экономика в период с 08.08.2014 по 13.08.2014. Информация о точных датах, времени и месте проведения аттестации будет опубликована на официальном сайте СПбГУ не позднее, чем за месяц до ее проведения. Результаты аттестации, проводимой в письменной форме, как правило, объявляются в день проведения заседания Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений.

В соответствии с действующим в настоящее время Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца, которую студент должен представить в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз.

Таким образом, с момента подачи студентом заявления об отчислении в связи с переводом в другой вуз до момента выдачи ему оригинала документа об образовании может пройти не более десяти дней. Соответственно, оригинал документа об образовании должен быть представлен в СПбГУ не позднее 10 дней с момента подачи студентом заявления о переводе в другой вуз с учетом времени, необходимого для того, чтобы добраться до вуза, в котором обучается студент для подачи заявления о переводе и обратно с полученным документом об образовании (в том случае, если студент обучается не в Санкт-Петербурге).

Подробная информация о порядке перевода в СПбГУ из других вузов, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода в СПбГУ, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».