Распределение по профилям обучающихся по направлению "Экономика"

Вопрос: Добрый день! Я являюсь студенткой 2 курса экономического факультета. Пришло время выбирать профили для дальнейшего обучения. Возник вопрос: правда ли, что имея низкий академический рейтинг, студента могут определить не на ту кафедру, которая желаема и имеет высокий приоритет, а на самую нежелаемую кафедру, если, например, места на остальных кафедрах будут заняты более успевающими студентами, а на нежелаемой кафедре будет меньше человек, чем положено?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно  п.п. 2.1.7-2.1.10 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1  в случае если прием студентов для освоения образовательной программы осуществляется в целом на направление подготовки или специальность, студенты могут быть распределены  на профили по соответствующей программе бакалавриата, на специализации по соответствующей программе подготовки специалиста, профили по соответствующим программам магистратуры по соответствующим направлениям подготовки ректором или уполномоченным им должностным лицом в порядке, установленном в Университете. Срок распределения студентов по профилям (специализациям) в указанном случае определяется учебным планом соответствующей образовательной программы. Распределение студентов по профилям (специализациям) осуществляется по личному заявлению студента с учетом его академического рейтинга, рассчитанного в установленном в Университете порядке. В случае отсутствия личного заявления студента, распределение осуществляется начальником Учебного отдела или иным уполномоченным Ректором должностным лицом. Число мест по каждому профилю (специализации) определяется с учетом  требований к минимальной и максимальной численности учебной группы.

Распределение по профилям обучающихся основной образовательной программы бакалавриата по направлению 080100 «Экономика»  осуществляется  в соответствии с распоряжением проректора по экономике от 19.02.2014 № 01/3-28, определяющим сроки распределения по профилям, минимальное и максимальное количество обучающихся на одном профиле и порядок определения итогового учебного рейтинга студентов.