О переводе в магистратуру СПбГУ из другого ВУЗа

Вопрос: Здравствуйте! У меня вот такой вопрос- я магистрантка первого года обучения Башкирского государственного университета, факультета психологии. Хочу перевестись в ваш университет в магистратуру направление- психологическое консультирование. Вопрос- у нас сейчас идет сессия и не все документы еще готовы, как лучше отправить их-по почте подруге чтобы она отнесла их в учебный отдел факультета или по почте непосредственно на адрес факультета?Как я узнаю о результатах рассмотрения документов? Ведь если учебные пл! аны совпадут мне нужно будет приехать на собеседование.. и правильно рассчитать время( дорога до Питера занимает 2 суток). В какой форме проходит собеседование? Спасибо за понимание.Жду вашего ответа.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь
Перечень документов, необходимых для перевода в СПбГУ, сроки приема документов и сроки заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2012 году установлены приказом проректора по учебной работе от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году», с которым Вы можете ознакомиться здесь.
В 2011/2012 учебном году по направлению подготовки 030300 «Психология» в Санкт-Петербургском государственном университете на 1 курсе реализуются следующие программы магистратуры: Общая психология, психология личности; Психология развития и образования; Организационная психология и психология менеджмента; Социальная психология; Психическое здоровье; Общественное здоровье.
В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году» все документы подаются заявителем, его законным представителем или иным лицом, получившим доверенность в простой письменной форме от заявителя на представление его интересов в Университете. Допускается направление заявления и прилагаемых к нему документов по почте, электронной почте, а также по факсу при условии, что на заявлении будет проставлена личная подпись заявителя, и оригиналы заявления и прилагаемых к нему документов будут предоставлены до окончания срока приема документов.
Прием документов перед началом весеннего семестра 2011/2012 учебного года проводится до 28.01.2012. Таким образом, оригиналы заявления и Ваших документов должны быть представлены в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению психология до 28.01.2012. Каким образом это будет сделано: Вашим представителем по доверенности или Вами с использованием услуг операторов почтовой связи значения не имеет. Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы решите отправить оригиналы заявления и документов через операторов почтовой связи, они должны поступить от операторов почтовой связи в СПбГУ также до 28.01.2012.
В соответствии с пунктом 5 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 № 501, перевод студентов осуществляется на основе аттестации. Для студентов, претендующих на перевод на образовательные программы, реализуемые по направлению подготовки 030300 «Психология», аттестация проводится в форме устного собеседования. Информацию о порядке, времени и месте проведения собеседования Вы можете получить у работников Учебного отдела по направлению психология по телефону: (812) 328-94-09. Если Вы заинтересованы в переводе в СПбГУ, Вам в любом случае необходимо приехать для участия в указанном собеседовании.
Предварительную информацию о количестве дисциплин, составляющих академическую разницу, Вы сможете получить у работников Учебного отдела по направлению психология по указанному выше телефону в случае, если Вы направите им академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза). Однако решение об установлении наличия академической разницы (т.е. о количестве и наименовании дисциплин, составляющих академическую разницу) принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям, заседание которой состоится 07.02.2012.