О поступлении на вечернее отделение. Расписание Дней открытых дверей

Вопрос: Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста! Когда в ближайшее время планируется День Открытых Дверей? Имеется ли у Вас вечерняя форма обучения или целевое?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с действующим Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, образовательные учреждения высшего профессионального образования обязаны публиковать на официальных сайтах перечень образовательных программ, на которые осуществляется прием, перечень и формы проведения программ вступительных испытаний на основные образовательные программы высшего профессионального образования не позднее 1 февраля года проведения приема.

Действующий Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования предусматривает возможность организации целевого приема, в рамках которого образовательная организация (вуз) выделяет определенное количество мест для организации на них отдельного конкурса органам государственной власти или органам местного самоуправления. В связи со вступлением в силу 01.09.2013 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» возможности образовательных организаций по организации целевого приема и целевой подготовки кадров изменились: если ранее действующее законодательство Российской Федерации об образовании допускало организацию целевого приема исключительно в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления, то Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования. В этой связи ожидается изменение также и подзаконных актов, в частности Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

С информацией о числе мест, выделенных СПбГУ в 2013 году органам государственной власти для организации целевого приема, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Прием в СПбГУ» в подразделе «Бакалавриат, специалитет».

Информация о проведении Дней открытых дверей образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры СПбГУ размещена на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru на странице "Расписание Дней открытых дверей", доступной с главной страницы официального сайта СПбГУ при нажатии на кнопку «Дни открытых дверей СПбГУ».