О поступлении в СПбГУ (международные отношения)

Вопрос: Добрый день!
В настоящий момент мой сын учиться в 7 классе(15 лет). Его заинтересовал факультет международные отношений, и возникли вопросы:
1) Существуют ли подготовительные курсы по подготовке в Ваш университет по международному отношению?
2) Существует ли какая либо социальная программа по бесплатному образованию для детей с неполной семьей (одинокий родитель (опекун)).
3) Существует ли школа/гимназия для школьников с 7-11 класса, после окончания ее дает гарантию для поступления в СПбГУ на факультет международных отношений.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете реализуется дополнительная образовательная программа «Малый факультет международных отношений». В рамках данной программы значительная часть занятий носит профориентационный характер, в тоже время проводятся занятия по подготовке абитуриентов по общеобразовательным предметам, соответствующим перечню вступительных испытаний на основную образовательную программу бакалавриата «Международные отношения».

Обучение по дополнительной образовательной программе «Малый факультет международных отношений» осуществляется на платной основе. В настоящее время льгот при оплате стоимости обучения по данной программе не предоставляется.

П. 48 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442, запрещается засчитывать в качестве вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний выпускные экзамены на подготовительных отделениях, курсах (школах) при высших учебных заведениях.

Согласно существующим нормативным требованиям, правила приема, перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста на 1 курс в 2012 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2012.

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.