О восстановлении в число студентов СПбГУ: платная основа обучения или бюджетная

Вопрос: Я обучался в СПбГУ на бюджетной основе, но был отчислен после второй сессии первого курса. После этого я перепоступил на тот же факультет, но уже на платную основу обучения. На зимней сессии решил восстановиться на бюджетную основу обучения, но этого мне не удалось (восстановление произошло на платную основу), на втором семестре был снова отчислен. Из-за такой специфичной ситуации возникает вопрос: могу ли я снова восстановиться на бюджетную форму обучения?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 7.3.1, 7.3.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ) студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается.

Таким образом, при восстановлении во внимание принимается последняя основа обучения студента по конкретной основной образовательной программе – если студент перед восстановлением обучался по данной основной образовательной программе на договорной (платной) основе, он может претендовать на восстановление только на договорную (платную) основу, если последняя основа обучения по данной основной образовательной программе непосредственно перед восстановлением была за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, студент имеет право претендовать на восстановление на данную основу обучения.