Поступление в СПбГУ на направления подготовки «Философия» и «Филология»

Вопрос: Я училась в СПБГЭУ и была отчислена с третьего курса, после чего решила сменить специальность. Меня очень заинтересовали факультеты философии и филологии (Отечественная филология (русский язык и литература)). Возможно ли будет поступить в 2014 году на бюджетную очно-заочную форму обучения на данные факультеты, или теперь есть только очная? Если есть только очная форма обучения, то возможно ли поступление на бюджет, учитываю факт моего незаконченного образования в СПБГЭУ?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. В 2013 году прием на основную образовательную программу «Философия» по направлению подготовки философия и основную образовательную программу «Отечественная филология (Русский язык и литература)» по направлению подготовки филология на очно-заочную форму обучения не осуществлялся. Информация о количестве мест, выделенных для приема на каждую основную образовательную программу в 2014 году, с указанием возможной формы обучения будет размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 июня 2014 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Наличие высшего образования подтверждается, в соответствии с ч. 7 ст. 60 указанного закона, соответствующим документом об образовании и о квалификации, выдаваемым лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию - дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра.
Поскольку Вы не получали какого-либо из указанных дипломов, Вы не можете быть рассмотрены как лицо, имеющее высшее образование, и, следовательно, Вы имеете право поступать в СПбГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на любую форму обучения.