Поступление в докторантуру или аспирантуру СПбГУ

Вопрос: Я гражданка Республики Казахстан. Хотела поступить к вам в докторантуру или аспирантуру на спец. информационные системы или по такой же сфере обучения по программе Болашак. У нас в Болашак документы сдаем до 1 октября и участвуем в конкурсе на стипендию с РК. В перечне документов есть индивидуальный план от Университета и договор среди вузов. Подскажите как можно получить у Вас документы о подтверждении поступления в Ваш вуз и как мне поступить в  ваш вуз? Поддержите меня, пожалуйста, я бы хотела получить образование в Вашем вузе.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 3 ст. 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" прием в докторантуру в соответствии с порядком приема, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», осуществляется до 1 января 2014 года. Поскольку СПбГУ не было принято решение об утверждении порядка и условий приема в докторантуру СПбГУ иностранных граждан в 2013 году, прием для обучения в докторантуре СПбГУ иностранных граждан в 2013 году не осуществляется.

Что касается поступления в аспирантуру, то прием документов в 2013 году уже завершен. Информация о приеме в аспирантуру в 2014 году будет размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Если Вас интересует наличие возможности поступления в аспирантуру СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», то, поскольку отбор иностранных граждан, проводившийся СПбГУ самостоятельно, в 2013 году завершен, Вы можете обратиться в Министерство образования Республики Казахстан за разъяснениями относительно возможности поступления в аспирантуру в Российской Федерации в 2013 или 2014 году.