Порядок перевода (социология)

Вопрос: Здравствуйте, хочу узнать, на каких условиях можно перевестись в СПбГУ на факультет социологии после трех оконченных курсов КГУ и можно ли перевестись на 4 курсов, разумеется сдав перед этим академическую разницу?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ,  утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Курс, на который может быть переведен студент, зависит от количества дисциплин, составляющих академическую разницу (разницу в учебных планах). В соответствии с пунктом 1.10 Положения о порядке перевода при переводе студента в СПбГУ академическая задолженность (т.е. академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана.

В настоящее время в СПбГУ на 3 курсе реализуются следующие образовательные программы, связанные с изучением социологии: программа бакалавриата по направлению «Социология» (срок обучения по очной форме – 4 года), программа бакалавриата по направлению «Социальная работа» (срок обучения по очной форме – 4 года), программа подготовки специалиста по специальности «Прикладная информатика (по областям)» (срок обучения по очной форме – 5 лет).

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 1.6 Положения о порядке перевода перевод студентов других вузов в СПбГУ на выпускной курс не осуществляется. Если Вы планируете переводиться на программы бакалавриата на очную форму обучения, то перевод на 4 курс невозможен, поскольку 4 курс будет являться выпускным. Вы сможете претендовать на перевод только на 3 курс или на 2 курс (на осенне-зимние или весенне-летние семестры обучения) в зависимости от количества дисциплин, которые будут составлять академическую разницу.

При этом в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), необходимо соблюдение условия о том, что при переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.

Документы для перевода в СПбГУ Вам необходимо подавать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению социология, расположенную по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд, тел. (812) 577-14-19, 577-14-33.