Снижение стоимости обучения в СПбГУ для инвалидов

Вопрос: Можно ли получить скидку для посещения факультета психологии для инвалида 2 группы? Спасибо

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Из текста Вашего вопроса не понятно, зачислены ли Вы в СПбГУ для освоения основной или дополнительной образовательной программы.

В Санкт-Петербургском государственном университете учебные занятия могут посещать только те лица, которые зачислены приказом для освоения образовательных программ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, либо на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, а также лица, обучающиеся в других высших учебных заведениях и направленные этими высшими учебными заведения в СПбГУ на основании межвузовских договоров о сотрудничестве.

Таким образом, если Вы не зачислены в СПбГУ в установленном порядке, Вы не можете посещать учебные занятия ни за плату, ни безвозмездно.

Если Вы являетесь слушателем дополнительной образовательной программы, реализуемой СПбГУ, или зачислены для параллельного освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования на договорной (платной) основе, Вы можете воспользоваться таким механизмом снижения финансовой нагрузки на обучающихся как предоставление рассрочки и отсрочки оплаты обучения.

Для предоставления отсрочки или рассрочки оплаты обучения студенту (слушателю) необходимо подать на имя проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по соответствующим направлениям мотивированное заявление с приложением документов, подтверждающих затруднительность оплаты обучения в соответствии с договором на обучение и приказом о сроках оплаты обучения. В случае, если причины невозможности оплаты обучения в установленные сроки будут признаны уважительными, студенту может быть предоставлена отсрочка или рассрочка оплаты обучения.

Студенты (слушатели) СПбГУ также имеют возможность оплачивать обучение, оформив образовательный кредит с государственным субсидированием. Условиями предоставления данного вида кредита является наличие статуса студента и высокая успеваемость. Кредит предоставляется на оплату полной стоимости обучения или на оплату тех периодов обучения, которые осталось отучиться студенту до окончания вуза. Более подробную информацию об условиях получения образовательного кредита с государственным субсидированием, документах, необходимых для его оформления, и иную полезную информацию можно посмотреть на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».