Программы академического обмена по направлению "Клиническая психология"

Вопрос: В этом году я поступаю в СПбГУ на психологический факультет по специальности "Клиническая психология". Хотелось бы узнать, есть ли программы обмена с Германией или Францией по этой специальности?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с действующей процедурой обучающимся по всем направлениям подготовки (в т.ч. психология)  СПбГУ предоставляется возможность принять участие в открытом ежегодном конкурсе на участие в программах академической мобильности (в очередном учебном году), реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ. Конкурс проводится согласно критериям, закрепленным соответствующим Порядком проведения конкурса. По согласованию с принимающей стороной победители Конкурса направляются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ в соответствии с Конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, межуниверситетскими соглашениями СПбГУ и локальными нормативными актами СПбГУ. В число вузов-партнеров СПбГУ из Германии и Франции, с которыми в настоящее время реализуются программы академической мобильности, входят следующие университеты:

1. Университет Бремена
  2. Технический университет Мюнхена
  3. Европейский Университет Виадрина (Франкфурт (Одер))
  4. Университет им. Фридриха Шиллера (Йена)
  5. Свободный университет Берлина
  6. Университет Ганновера
  7. Рупрехт-Карлс Университет Гейдельберга
  8. Университет Грайфсвальда им. Эрнста Морица Арндта
  9. Университет Гамбурга
  10. Университет Магдебурга им. Отто-фон-Гёрике
  11. Университет Потсдама
  12. Университет Лейпцига
  13. Университет Падерборна
  14. Университет Эрфурта
  15. Университет Бордо 1
  16. Университет Лиона
  17. Университет Париж IV Сорбонна

С перечнем курсов, открытых в данных вузах-партнерах для студентов, участвующих в программах академической мобильности, можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте СПбГУ. При этом согласно условиям двусторонних межвузовских соглашений программы и курсы, открытые для посещения студентами в рамках программ академической мобильности, не являются строго фиксированными и могут меняться в зависимости от академических возможностей принимающего вуза. Таким образом, информация заблаговременно актуализируется перед объявлением конкурса на предстоящий учебный год.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к и.о. начальника Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления СПбГУ Породиной Анне Васильевне (e-mail: a.porodina@spbu.ru, тел.: 8 812 3287562).