О переводе из Ярославского университета в СПбГУ на 1 курс

Вопрос: Я являюсь студентом первого курса очного отделения (бюджет) исторического факультета Ярославского университета. Перед поступлением на первый курс прошёл срочную службу в ВС РФ. Сессии сдаю исключительно на отлично. Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность перевестись в СПбГУ вновь на 1 курс на бюджетные места? Если да, то какие для этого нужны документы (егэ у меня уже "просроченные")? Возможно ли при этом попасть на вечернее отделение? Если да, то предоставляется ли вечерникам общежитие и есть ли у них возможность поступить на военную кафедру? Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ на основную образовательную программу по направлению подготовки «История» ведется только на очную форму обучения.

Перевод в СПбГУ регламентируется главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования в СПбГУ, утвержденные приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1.

Перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Поэтому перевод возможен только на 2 семестр 1 курса. Перевод в Университет возможен из образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе.

Перевод осуществляется на конкурсной основе.

Обязательным условием перевода и (или) восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы. Аттестация студентов, претендующих на перевод или восстановление, проводится в заочной (путем рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме.

Обязательным условием для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, являются наличие вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

При переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением Ученого совета факультета), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Для принятия решения о переводе из другого образовательного учреждения высшего профессионального образования необходимо предоставить следующие документы:

1. личное заявление на имя проректора по учебной работе;
  2. копию зачетной книжки;
  3. академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов;
  4. справку об обучении за счет средств федерального бюджета;
  5. справку  о получении стипендии в другом образовательном учреждении высшего профессионального образования по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу.

В соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях студенческого городка СПбГУ, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 10.08.2012 № 3441/1, обучающимся по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского профессионального образования (за исключением обучающихся в соответствии с соглашениями об академическом обмене) и членам их семей, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, места в общежитиях предоставляются:

• На весь период обучения (в случае обучения по очной форме);
  • На период не более одного учебного года (в случае обучения по очно-заочной или заочной формам).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 № 152 «Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» военная подготовка ведется только в отношении граждан РФ, обучающихся в образовательном учреждении по очной форме обучения.