Поступление в СПбГУ иностранных граждан, имеющих равные с гражданами России права на поступление в вузы

Вопрос: Согласно п.92 приказа Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования
Иностранные граждане, поступающие на первый курс на основании вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, вправе подать заявление в один вуз и участвовать в конкурсе одновременно по трем направлениям подготовки (специальностям), по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках КЦП и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Вопрос: Это правило о подаче заявления только в один ВУЗ ( мы не сдаем ЕГЭ )касается абсолютно всех иностранных граждан? Относится ли это к гражданам Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, которые могут быть приняты на обучение наравне с гражданами Российской Федерации?
Спасибо

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 92 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – порядок приема в вузы), иностранные граждане, поступающие на первый курс на основании вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, вправе подать заявление в один вуз и участвовать в конкурсе одновременно по трем направлениям подготовки (специальностям), по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

При этом в данном пункте специально указано на то, что иностранные граждане, имеющие свидетельства о результатах ЕГЭ, вправе поступать на основании результатов ЕГЭ и подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Таким образом, иностранные граждане, у которых есть результаты ЕГЭ, имеют право подавать заявление о приеме в пять вузов по трем направлениям подготовки (специальностям) в каждом, иностранные граждане, не имеющие результатов ЕГЭ, могут подать заявление о приеме только в один вуз на три направления подготовки (специальности).

Вместе с тем в соответствии с положениями Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 г. N 662, стороны предоставляют равные права гражданам государств - участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением.

Поскольку прием в высшие учебные заведения осуществляется на основании личного заявления, поданного абитуриентом, количество заявлений, которое может подать поступающий, также является элементом права на равный доступ к поступлению в вузы.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В связи с изложенным, положения Порядка приема граждан в вузы, устанавливающие возможность подачи меньшего количества заявлений иностранными гражданами, не имеющими результатов ЕГЭ, на граждан государств-участников Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, поступающих в вузы России, не распространяются.

Таким образом, Вы, являясь гражданином одного из государств-участников Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, имеете право подать заявления о приеме в пять вузов, в каждом из которых на три направления подготовки (специальности).