Об учебных планах по образовательной программе магистратуры

Вопрос: Прошу Вас ответить, каким образом утверждаются учебные планы в магистратуре на биолого-почвенном факультете? В начале семестра мы выбрали дисциплины по выбору, в расчете на то, что сдавать мы будем сдавать зачеты, а не экзамены. В деканате нам сказали, что в учебном плане стоит экзамен, но потом поменяем на зачет, поскольку у нас индивидуальные планы. А теперь говорят, что менять нельзя. В результате у многих осложнилась жизнь - количество экзаменов больше пяти, что по-моему, запрещено.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Учебные планы по образовательным программам и бакалавриата, и магистратуры, и специалитета утверждаются в установленном в университете порядке, а именно проректором по учебно-методической работе на основании представления декана факультета после рассмотрения вопроса на заседании учебно-методической комиссии факультета и одобрения на Ученом совета факультета.

Перечень дисциплин по выбору (ДПВ) указан для каждой программы. При составлении индивидуального плана обучения студента в него включаются ДПВ из вышеназванного перечня; при этом ряд дисциплин предполагает аттестацию, либо виде зачета, либо в виде экзамена, соответственно в индивидуальном плане указывается конкретный вид промежуточной аттестации (экзамен или зачет) по данной дисциплине.

Внесение изменений в индивидуальные планы подготовки магистров, утвержденные деканом факультета, возможно по личному заявлению студента в течение первых двух недель после начала семестра.

В соответствии с Типовым положением общее количество аттестаций в год не должно превышать 10 экзаменов и 12 зачетов (в указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам).

Форма аттестации определяется рабочей программой дисциплины, утверждаемой Учёным советом факультета. Индивидуальный учебный план составляется с учётом требований Типового положения, учебного плана и рабочих программ дисциплин. Если имеет место нарушение при составлении индивидуального плана обучения, студенты могут обраться ко мне.

При этом во время промежуточной аттестации (сессии), даты которой определяются приказом проректора по учебной работе, должно соблюдаться следующее условие: наличие не менее 3-х дней для подготовки к последующей аттестации, не считая дня аттестации. Период, отведенный на промежуточную аттестацию студентов 2-го курса магистратуры биолого-почвенного факультета, обучающихся по направлению «Биология» составляет 28 дней, включая праздничные, поэтому, учитывая вышеназванное условие, количество экзаменов в этот период не может превышать 5.