Контроль за обучением первокурсников

Вопрос: Я мама первокурсника и конечно же переживаю за учёбу своего сына, но в наше время в каждой группе были кураторы, к которым можно было бы обратиться за советом, узнать об успеваемости своего пусть даже и взрослого ребёнка.Видимо ВУЗу как-то выгодно ежегодно отчислять с курса по 20-30 человек...я это знаю не по наслышке.... От знакомой подруги , да и не только от неё, слышала, как было отчислено много хороших ребят, но зачем...ведь страна-то нуждается в высококвалифицированных работниках. А ведь надо было только дать шанс учиться...заваливаете, чините всякие препятствия к успешной учёбе..Сначала никакого контроля, а потом бабах и сессия потом-отчисление...Ведь должен же быть какой-то адаптационный период, какая-то поддержка , это психологически тяжело...выдержав конкурс чуть расслабиться, а потом, как гром среди ясного неба-сессия...Раз много отчисляете, значит сами в чём-то виноваты...плохо контролировали и посещаемость, и практику, и лекции....!!!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: К сожалению, ни формулировки, ни отсутствие конкретных обстоятельств в Вашем обращении не позволяют дать исчерпывающий ответ по каждому из изложенных пунктов, поэтому он может быть предоставлен Вам лишь в целом.
    За свою долгую историю Санкт-Петербургский государственный университет приобрел богатый опыт профессионального и духовного совершенствования всех, кто имеет к нему отношение. В частности, это выражается в том, что все его сотрудники, независимо от того, занимаются они преподаванием или организацией и обеспечением учебного процесса, не заинтересованы – ни с материальной, ни с нравственной точек зрения – в том, чтобы чинить студентам препятствия для успешного освоения учебной программы. Тем более это не может представлять никакой выгоды для Университета в целом. Кроме того, сведения, которые Вы приводите в Вашем обращении, сильно преувеличены: в 2010/2011 учебном году по итогам первой промежуточной аттестации из Университета было отчислено менее 4% студентов очной формы обучения, поступивших на 1 курс (107 человек).
Действительно, в нашем Университете (как и во всех университетах мира, репутация которых является заслуженно высокой) учиться нелегко. Зачастую это приводит к тому, что не все студенты, выбравшие его как место учебы, успешно его заканчивают. Такова неизбежная логика современного образования в сфере подготовки квалифицированных специалистов – от студента требуется серьезное отношение к учебе и всестороннее самосовершенствование. К сожалению, для студентов, не рассчитавших свои силы или недостаточно осознанно относящихся к учебе, такой режим обучения оказывается чрезмерно напряженным.
Кроме того, в Университете существуют нормативные документы (устав, правила внутреннего распорядка, правила обучения и др.), которые регламентируют разнообразные формы проверки успеваемости – от текущего контроля до промежуточной и итоговой аттестации. Требования, установленные локальными нормативными актами, распространяются на всех: от студентов 1 курса до аспирантов и докторантов. Формы контроля успеваемости вырабатывались в течение многих лет и позволяют соблюсти оптимальное соотношение между необходимостью проверки качества освоения образовательной программы и стремлением содействовать выработке у студентов ответственности, самостоятельности и самоорганизации. Особенно мы вправе ожидать ответственного отношения к учебе от студентов, которые сознательно выбрали именно наш Университет.
Вопрос об информировании об успеваемости студентов ранее уже поступал в виртуальную приемную проректора по учебной работе. С ответом на него Вы можете ознакомиться здесь.