Поступление в СПбГУ с использованием льготы после получения среднего профессионального образования

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при поступлении абитуриента после оканчания юридического факультета лицея и имеющего статус "сирота, оставшийся без попичения родителей" на какой курс он будет приниматься, какая у него будет льгота, какие экзамены ему надо сдавать? Абитуриент из СПб. Была опека. Учитывается ли при поступлении на юридический факультет его уже полученное СПО?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Лица, имеющие среднее профессиональное образование, поступают в СПбГУ на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста. Сокращенные образовательные программы, предусматривающие поступление лиц, имеющих среднее профессиональное образование, на второй или третий курсы в СПбГУ не реализуются.

Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, установлено, что прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, Вы, если у Вас нет результатов ЕГЭ 2013 года, можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Поступающие на направление подготовки «Юриспруденция» в 2013 году сдают русский язык, обществознание и историю.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011) вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для подтверждения права на указанную льготу поступающему необходимо представить документы, подтверждающие то, что он относится к соответствующей категории граждан (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти родителей и иные документы).

Таким образом, если Вы относитесь к одной из указанных категорий, Вам при представлении в комиссию по приему документов по выбранному направлению подготовки документов, подтверждающих право на зачисление вне конкурса, указанная льгота будет предоставлена.

Информация о приеме в СПбГУ в 2013 году размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».