Учитывается ли при поступлении наличие золотой медали?

Вопрос: Здравствуйте. Я хотела бы узнать, будут ли учитываться при поступлении оценки в аттестате ребенка, наличие у него золотой медали и сертификатов о том, что он является призером городских и областных олимпиад.Т. к. не все дети, к сожалению, честно сдают экзамены и те, кто в аттестате имеет по предмету отметку "3" за экзамен получили более высокие баллы, чем те дети, которые учились на "отлично" и являлись призерами олимпиад по данному предмету. Заранее благодарна.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В СПбГУ действуют Правила приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году, утвержденные Решением Приемной комиссии от 28.01.2013 г.

В соответствии с Правилами приема зачислению подлежат лица, участвовавшие в конкурсе на основную образовательную программу (профиль (специализацию) основной образовательной программы) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) по соответствующей форме и (или) условиям обучения, успешно прошедшие вступительные или аттестационные испытания и набравшие наибольшую сумму баллов по результатам вступительных или аттестационных испытаний, а также лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний и вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Ранжирование результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания и имеющих равные суммы баллов по результатам проведения вступительных испытаний, производится в следующей последовательности:

1) лица, имеющие преимущественное право на зачисление;

2) при отсутствии или наличии преимущественного права на зачисление – лица, имеющие более высокий балл по профильному общеобразовательному предмету (вступительному испытанию профессиональной и (или) творческой направленности).

Дальнейший порядок ранжирования установлен Приемной комиссией и размещен на официальном сайте СПбГУ.