Что нужно иностранному студенту для перевода в СПбГУ?

Вопрос: Здравствуйте, я студентка 3 курса отделения "восточная филология" Белорусского Государственного Университета (г. Минск, Беларусь) бюджетной дневной формы обучения. Слышала, что существует возможность перевода в другие вузы, при сдаче экзаменов и наличии определенных документов. Скажите, пожалуйста, возможно ли перевестись в СПбГУ? Что для этого нужно? Жду ответа. Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Студент иностранного вуза уже обращался с аналогичным вопросом в виртуальную приемную СПбГУ. С ответом на вопрос Вы можете ознакомиться здесь. Дополнительно информирую Вас о том, что Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки Российской Федерации от 21 октября 2009 года №442 (в редакции Приказа от 11 мая 2010 года), предусмотрена возможность поступления в высшие учебные заведения на второй и последующие курсы.
Порядок и условия приема на второй и последующие курсы устанавливаются высшими учебными заведениями самостоятельно. В 2011 году в Санкт-Петербургском государственном университете действовали «Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры в 2011 году)», которыми был установлен перечень документов, необходимых для поступления в СПбГУ на второй и последующие курсы, сроки приема заявлений и документов, сроки проведения аттестационных испытаний и зачисления в СПбГУ. С указанными Правилами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Правила приема в СПбГУ в 2012 году будут опубликованы на указанном сайте 01.02.2012.
Общая процедура поступления на второй и последующие курсы заключается в следующем: в установленные Правилами приема сроки поступающий подает документы, перечень которых содержится в Правилах приема, в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки (специальность), адреса комиссий по приему документов будут размещены на указанном выше сайте до начала приема документов. Далее необходимо выдержать аттестационные испытания и пройти по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность). Зачисление на второй и последующие курсы осуществляется до начала учебного года.
Поскольку Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками «Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения», согласно которому стороны предоставляют равные права гражданам государств - участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением, Вы можете подавать заявление на поступление как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться на указанном выше сайте не позднее 01.02.2012.

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.