О поселении в общежития первокурсников 2013 года

Вопрос: Здравствуйте! Моя дочь подает документы для поступления в ваш университет. Надеемся, что получится поступить, и тогда встает вопрос с поселением. Так как мы живем далеко от Санкт-Петербурга и Ленинградской области и не имеем средств для съема жилья рядом с университетом, очень хотели бы поселить нашу дочь в общежитие университета. Скажите, пожалуйста, как получить там место? Хватит ли в общежитии мест всем поступившим первокурсникам? Знаю, что не все ВУЗы Санкт-Петербурга предоставляют иногородним общежитие. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ. Обучающимся, зачисленным в СПбГУ в текущем году, места в общежитиях предоставляются на основании личных заявлений на поступление, поданных в соответствующую Приемную комиссию при поступлении, в которых в специальном поле указывается необходимость предоставления места в общежитии на период обучения. В этом случае дополнительное заявление для поселения в общежитие не требуется. Поселение студентов 1 курса в общежития ежегодно начинается с 25 августа и продолжается в течение учебного года. Всем иногородним обучающимся предоставляются свободные места в общежитиях университета.

Количество иногородних обучающихся, поступающих в СПбГУ, ежегодно увеличивается. Также растет численность иностранных граждан, выбирающих наш университет в качестве приоритетного варианта для получения высшего образования. СПбГУ исправно выполняет свои обязательства перед студентами, несмотря на существующие объективные трудности, связанные с введением эксплуатацию новых жилых площадей общежитий в Санкт-Петербурге. По итогам приемной компании в 2011 году были предоставлены места в общежитиях примерно 1900 вновь зачисленным студентам, в 2012 году их численность составила уже около 3500 человек. По прогнозам этого года университет планирует принять до 4500 иногородних и иностранных студентов. Всех необходимо будет поселить в общежития. Поиск решений этой сложной задачи ведется с начала 2013 года, и надеемся, что сможем обеспечить всех нуждающихся студентов местами в общежитиях СПбГУ.