О вступительных испытаниях для иностранцев при поступлении в магистратуру в 2012 году

Вопрос: Здравствуйте! Я китаянка, студентка ДВГУ, сейчас на 4 курсе на факультете РКИ. Я хочу в следующем году поступать магистратуру на журфак. Я не знаю, как готовится к вступительному экзамену. Я читала информацию, которая в сайте. Но там слишком много книг нужно читать. Я хочу узнать, для иностранцев какие книги обязательно читать, чтобы сдать вступительный экзамен. Жду ваш ответ! С уважением!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Входящий в программу вступительного испытания по предмету «Журналистика» для поступающих на основные образовательные программы магистратуры по направлению  031300 «Журналистика» перечень литературы является рекомендательным. Для подготовки к общепрофильной письменной части Вы можете воспользоваться перечисленными в соответствующем разделе программы доступными Вам учебниками и учебными пособиями. Естественно, ими список используемой литературы ограничен быть не может, поэтому рекомендуем Вам выяснить наличие учебников и учебных пособий по журналистике в систематическом каталоге библиотеки ДВГУ.
Для подготовки к устной части рекомендуем Вам решить, в конкурсе на какие магистерские программы Вы намерены участвовать. В соответствии с этим Вы сможете определить, к какой части списка рекомендованной литературы Вам следует обратиться. Также рекомендуем Вам начать работу по подготовке к устной части вступительного испытания со знакомства с указанными в соответствующих разделах учебниками и учебными пособиями.
С перечнем образовательных программ высшего профессионального образования, на которые Санкт-Петербургский государственный университет будет проводить прием в 2012 году, с перечнем и формами проведения вступительных испытаний, Правилами приема на основные образовательные программы высшего профессионального образования, программами вступительных испытаний в 2012 году Вы сможете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru в установленные Министерством образования и науки Российской Федерации сроки.
Также представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru, в том числе в разделе посвященном приему на программы высшего профессионального образования иностранных граждан http://www.abiturient.spbu.ru/index.php/informatsiya-dlya-inostrannykh-grazhdan. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.