Поступление в СПбГУ на направление подготовки «Психология» в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать какие варианты поступления у меня есть? отчислилась по собственному желанию со специалитета "товаровед", 3курс, бюджет, очно. ЕГЭ 2010г. возможно ли поступление на 2,3 курс психологии или только на 1курс? как можно узнать разницу предметов? изученные мной предметы: история, биология, химия, черчение, математика, физика, информатика, ин.яз,
социология, философия, микробиология, электротехника, теплотехника, экономика, механика, правоведение, краеведение, акмеология, биохимия, трудовой кодекс, стандартизация сертификация и С етрология, логистика, товароведение. Благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной Лавриковой Марины Юрьевны:  Вы можете поступать в СПбГУ как на первый курс, так и на второй и последующие курсы. Порядок поступления на основные образовательные программы высшего профессионального образования установлен Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, установлено, что прием следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно:

• имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
  • имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если Вы относитесь к одной из указанных категорий, Вы можете поступать в СПбГУ на основании вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, если – нет, то для поступления на первый курс Вам необходимо представить результаты ЕГЭ по предметам вступительных испытаний. С перечнем и формами вступительных испытаний на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году Вы можете ознакомиться на указанном сайте.

Вы также можете поступать в СПбГУ на второй и последующие курсы. Прием на второй и последующие курсы для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Прием на выпускной курс не проводится.

Для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Прием заявлений и иных документов от поступающих на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования начинается 20 июня 2013 года и завершается 12 июля 2013 года.

Все аттестационные испытания начинаются с 16 июля 2013 года и завершаются не позднее 30 июля 2013 года.

При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин. Информация о величине исчисленной в установленном порядке академической разницы доводится до сведения поступающего до начала срока проведения аттестационных испытаний. При превышении установленного настоящим пунктом Правил значения академической разницы поступающий исключается из участия в конкурсе.

Издание и размещение на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии приказов о зачислении с 1 сентября 2013 года на вакантные места лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению и предоставивших оригиналы документов государственного образца об образовании, осуществляется 14 августа 2013 года.