Льготы при поступлении в СПбГУ для лиц, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Вопрос: Есть ли льгота при поступлении в СПБГУ для проживающих в зоне проживания с правом на отселение? Если есть, то какая?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 12 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. от 30.12.2012, с изм. от 30.01.2013) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется преимущественное право (при прочих равных условиях) на поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования, на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии.