Направление обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения

Вопрос: Добрый день. Я студентка 3 курса специалитета. Я хочу уехать учиться в другую страну на 1 год. С этой идеей я пришла в деканат и мне сказали, что настоятельно не советуют этого делать, так как когда я приеду, я буду учиться с бакалаврами, программы абсолютно разные, предметы другие и, вообще, существует вероятность, что меня вообще не переведут потому,что учебные планы будут не совпадать и никому с факультета будет неохота бегать и подписывать мои документы и решать мои проблемы с переводом.
Подскажите,пожалуйста, могу ли я перейти со специалитета на бакалавриат и когда мне надо будет решать проблемы с документами-до поездки или после? Я ведь могу взять академ отпуск и никому ничего не говоря просто появиться через год?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Положением о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, утвержденным приказом и.о. ректора от 04.05.2012 № 1933/1,  направление обучающегося на обучение в другое учебное заведение не должно приводить к увеличению срока обучения по основной образовательной программе, осваиваемой  обучающимися в СПбГУ.

Целью направления обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения является освоение обучающимися части основной  образовательной программы, по которой  осуществляется их обучение в СПбГУ. Для этого составляется план включенного обучения, результаты обучения по которому перезачитываются в установленном в СПбГУ порядке. Поэтому обучение в другом учебном заведении не требует изменения образовательной программы со специалитета на бакалавриат.

Обращаю Ваше внимание, что перевод студента для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности) производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, в том числе и изменение образовательной программы и/или формы обучения студенту,  вышедшему из академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком или вернувшемуся после прохождения включенного обучения в другом вузе, в случае, если прекращена реализация образовательной программы и/или  обучение по соответствующей форме, на которых раньше обучался указанный студент, в том числе в случае отсутствия набора студентов на соответствующую образовательную программу и/или форму обучения в соответствующем году.  О переводах Вы можете узнать на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Согласно п.п. 8.1.2. – 8.1.8. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом и.о. ректора от 16.08.2012 № 3480/1, студенту может быть предоставлен академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами, в том числе желание студента обучаться в другом учебном заведении, в том числе за рубежом, но во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу высшего профессионального образования, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию.  Таким образом, результаты обучения в другом учебном заведении во время нахождения в академическом отпуске не могут быть перезачтены.

Дополнительно сообщаю, что более подробную консультацию Вы можете получить на личном приеме у заместителя начальника Учебного управления по Вашему направлению.