Возможен ли перевод в СПбГУ на основании заверенной вузом зачетной книжки?

Вопрос: Добрый день, Марина Юрьевна! Если в ВУЗе, из которого планируется перевод в СПБГУ, отказываются выдавать справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов,то может ли копия зачетной книжки (заверенная в ВУЗе и содержащая информацию об изученных дисциплинах, количестве часов и результатах зачетов/экзаменов)компенсировать недостающую справку? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Согласно Правилам обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, на основании которых производится перевод в Университет из других вузов, перевод в СПбГУ возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитациюна момент подачи студентом заявления о переводе.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ необходимо представить в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению следующие документы:

1. Личное заявление на имя проректора по учебной работе;
  2. Копию зачетной книжки;
  3. Академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза);
  4. Справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
  5. Справку о получении стипендии в другом вузе по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).

В соответствии с положениями Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (в ред. от 22.03.2010), документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), выдаются по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное имеет государственную аккредитацию.

При этом согласно указанной Инструкции академическая справка выдается студентам (слушателям) по их письменному заявлению. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

Таким образом, если Вы обучаетесь в аккредитованном высшем учебном заведении и аттестованы хотя бы по одной учебной дисциплине, Вам не может быть отказано в выдаче академической справки.