О поступлении в аспирантуру или докторантуру СПбГУ иностранного гражданина и о возможности такого поступления в рамках программы академической мобильности Erasmus Mundus Action 2

Вопрос: Zdrastvuyte. Ya vipusknitsa Ege Universitesi'gorod Izmir/Turkey.Fakultet Turetskogo yazika i Literaturi.V nastoyashiy moment ya magistr V Cukurova Universitesi,gorod Adana/Turkey.Ya ochen xotela bi znat yest li u vas mejdunarodniye dogovori mejdu universitetami,menya interesuyet dogovor s Turkey.Ya planiruyu doktoranturu v vashem Universitete,vozmojno li eto obucheniye za schot gosudarstva.Zdes yest tak nazivayemaya programa Erasmus,vxotid li vash universitet v etu programu?Napishite pojalusta mojet v znayete kakiye libo drugiye vozmojnosti po etomu povodu.Blagodaryu.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Из Вашего письма не совсем очевиден уровень Вашего образования в настоящее время – являетесь ли Вы магистром и обучаетесь по программе послевузовского профессионального образования для получения степени кандидата наук  или только обучаетесь в магистратуре.

Следует подчеркнуть, что в соответствии с Федеральным законом  от 22.08.1996
№ 125-ФЗ (в ред. От 06.10.2011) «О высшем и послевузовском образовании» и в соответствии с Положением  о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом  Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27.03.1998 № 814, система послевузовского профессионального образования  в Российской Федерации включает в себя обучение по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования (аспирантура) и докторантуру.

Таким образом, граждане, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом магистра, принимаются в аспирантуру. В докторантуру принимаются  лица, окончившие аспирантуру и имеющие степень кандидата наук.

Обучение в аспирантуре СПбГУ за счет средств федерального бюджета для иностранных граждан возможно только на основе международных договоров и межправительственных соглашений РФ. В этом случае вступительные экзамены не предусмотрены и зачисление происходит на основании направления на обучение в СПбГУ, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации. Прием документов кандидатов на обучение  в 2012/2013 учебном году осуществлялся Департаментом международного сотрудничества Министерства образования и науки России до 15 мая 2012 года. Требования к комплектованию досье кандидатов и оформления их документов для поступающих  в аспирантуру в 2012/2013 учебном году  были размещены на сайте «Российское образование для иностранных граждан» и сайте Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ.

Прием документов в докторантуру СПбГУ осуществлялся в 2012/2013 учебном году по 15 ноября 2012 года. Для участия в конкурсе на зачисление в докторантуру СПбГУ необходимо предоставить заявление о приеме в докторантуру на имя ректора СПбГУ с приложением следующих документов:

- копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук ,

- анкеты,

- развернутого плана подготовки докторской диссертации,

- списка опубликованных работ, изобретений.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим лично. Для лиц, получивших ученую степень за рубежом, необходимо дополнительно представить копии документа о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об ученых степенях на территории Российской Федерации, выданного Минобрнауки России.  В случае признания  и установления эквивалентности диплома кандидата наук для иностранного гражданина возможен прием в докторантуру СПбГУ.

Документы поступающего в докторантуру рассматриваются на заседании кафедры, а затем ученого совета факультета, где принимается решение о рекомендации  к зачислению.

Обучение в докторантуре СПбГУ за счет средств федерального бюджета для иностранных граждан возможно в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования».

Санкт-Петербургский государственный университет является участником международной программы академической мобильности Erasmus Mundus Action 2, что предусматривает  освоение программ включенного обучения или стажировки (1-2 семестра). Обучение по основной образовательной программе послевузовского образования (аспирантура) или в докторантуре  в рамках программы  Erasmus Mundus Action 2 невозможно. Подробнее с условиями программы Erasmus Mundus Action 2 можно ознакомиться на сайтах соответствующих проектов:  TRIPLE I, ERANET-MUNDUS, ERANET-PLUS.