Вступительные испытания на направление подготовки «Журналистика» в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте! В 2013 году я планирую поступать в Ваш университет на факультет журналистики. При поступлении мне нужно будет сдавать вступительный экзамен. Я живу в другом городе, и где-то слышала, что в некоторые ВУЗы нужно подавать заявку на вступительные экзамены заранее, весной или зимой. Действует ли это в СПбГУ и если да, то как можно подать заявку? Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – Порядок приема в вузы) Приемная комиссия на официальном сайте высшего учебного заведения и на информационном стенде не позднее 1 февраля размещает следующую информацию:

перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности);

перечень и информацию о формах проведения дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, их программы, правила их проведения (в случае их наличия);

перечень и информацию о формах проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности, их программы, правила их проведения.

Таким образом, информация о том, какие вступительные испытания будут проводиться в 2013 году при поступлении на образовательную программу «Журналистика» будет размещена на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 1 февраля 2013 года.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что при приеме на направление подготовки «Журналистика» в 2012 году поступающим необходимо было представить результаты ЕГЭ по Русскому языку и Литературе, а также выдержать дополнительное вступительное испытание творческой направленности – Творческий конкурс в устно-письменной форме.

Специальная запись для сдачи дополнительного вступительного испытания творческой направленности не производится. Лицо, в установленные сроки подавшее заявление о приеме и все необходимые документы и допущенное до участия в конкурсе, автоматически распределяется в группу для сдачи творческого конкурса.

В соответствии с п. 49 Порядка приема в вузы расписание вступительных испытаний (в том числе дополнительных вступительных испытаний, вступительных испытаний на программы магистратуры) и аттестационных испытаний (предмет, дата, время, экзаменационная группа и место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем приемной комиссии или его заместителем и доводится до сведения абитуриентов не позднее 20 июня.

С информацией о приеме в 2012 году Вы можете ознакомиться на странице Приемной комиссии СПбГУ.