О поступлении на основании государственной стипендии

Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы узнать о поступлении иностранных граждан на программы бакалавриата. В 2013 году я планирую поступать на юрфак. Хочу подать документы в СПбГУ как иностранный гражданин. Я ознакомилась с Правилами проведения открытого конкурса на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ. На места в рамках этой квоты отбор кандидатов проводится по представленному в Приемную комиссию пакету документов. Там сказано, что документы необходимо подать до 5 июля. Но проблема заключается в том, что у нас в Молдавии аттестат о среднем (полном) общем образовании будет выдан в конце июля. Можно ли будет предоставить академическую справку об успеваемости из учебного заведения до момента получения аттестата? Нужны ли рекомендационные письма? В случае, если у меня не получится поступить в университет, участвуя в конкурсе, могу ли я сдавать вступительные испытания проводимые СПбГУ? Насколько сложные эти вступительные испытания? Отличаются ли вступительные испытания для российских граждан, иностранных граждан и соотечественников? Заранее благодарна за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Информация о сроке представления заявления и документов для участия в конкурсе на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ в 2013 году будет размещена на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии в апреле 2013 года.

Поскольку личное дело кандидата на получение государственной стипендии на обучение на основании положительной рекомендации Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета направляется Санкт-Петербургским государственным университетом в Министерство образования и науки Российской Федерации для принятия решения о приеме на обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования (программе бакалавриата, программе подготовки специалиста, программе магистратуры) за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках квоты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», Вы можете представить справку о получении среднего (полного) образования и обязательство представить документ, удостоверяющий получение данного уровня образования до момента отправки личных дел кандидатов в Министерство образования и науки РФ.

В связи с тем, что положительное решение Минобрнауки РФ оформляет и направляет в Санкт-Петербургский государственный университет на основании полного комплекта документов, в том числе и аттестата о среднем (полном) общем образовании, отсутствие указанного документа в личном деле поступающего послужит препятствием для выдачи направления для зачисления кандидата на образовательную программу соответствующего уровня и направленности.

При этом сроки рассмотрения кандидатур и представленных комплектов документов, составляющих личные дела поступающих, и сроки принятия решения об оформлении направления для зачисления кандидата на образовательную программу соответствующего уровня и направленности устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

При поступлении в СПбГУ за счет государственной стипендии, участие в конкурсе на основании вступительных испытаний не допускается.

Что касается Вашего вопроса относительно уровня сложности вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, то поскольку Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 11.10.2011 N 2451 установлено, что Единый государственный экзамен проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, а указанные контрольные измерительные материалы разрабатываются на основе федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, вступительные испытания, проводимые СПбГУ для лиц, которым предоставлено право поступать в СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, также составляются на основании указанных стандартов и указанного минимума.