Об изменении образовательной программы и основы обучения

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Я прочитала все обращения по поводу изменения образовательной программы внутри СПбГУ, но не смогла найти следующую информацию: если в данный момент я прохожу обучение в рамках образовательной программы "Международные отношения" на договорной форме обучения (2 курс), могу ли я претендовать на перевод на программу "Свободные искусства и науки" на бюджетную форму обучения? Или же я не имею право изменить форму обучения и могу перевестись только на договорную основу? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Одновременное изменение образовательной программы внутри СПбГУ и основы обучения возможно при условии соблюдения требований, предусмотренных главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете,  вступающей в силу с 01.01.2013 года.

В соответствии с Правилами обучения перевод обучающегося на другую образовательную программу, с договорной основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета осуществляется при условии успешного прохождения им промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Академическая задолженность, возникающая при переводе, должна составлять не более 10 дисциплин. Кроме того, перевод с договорной основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, производится на конкурсной основе, при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. При этом обучающийся должен иметь оценки  «хорошо» и (или) «отлично», «зачтено» по результатам двух последних периодов обучения. На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, могут быть также переведены студенты, имеющие оценку «удовлетворительно» в случае ухудшения материального положения, когда в силу исключительных обстоятельств студент, его родители, супруг или лицо, с которым заключен договор оказания услуги по обучению, утратило возможность оплаты обучения.

Прием документов по переводу с договорной основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется с 1 по 15 число каждого месяца учебным отделом по соответствующему направлению. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в связи с изменением основной образовательной программы внутри СПбГУ производится два раза в год перед началом весеннего и осеннего семестра обучения. Информация  о следующем заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям по вопросу перевода с одной образовательной программы на другую будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в декабре 2012 года.

Следовательно, после прохождения промежуточной аттестации за осенний семестр Вы можете подать заявление и иные необходимые документы в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению «Икусства и гуманитарные науки» по адресу:  ул. Галерная, д. 58-60, литер «А», каб. 336, (812)-320-07-26.