О порядке поступления в Университет в 2012 году

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, могу ли я перевестись в СПбГУ, уже будучи студенткой какого-нибудь из киевских университетов. Или я смогу поступить, только сдав ЕГЭ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение о разъяснении порядка перевода из киевского вуза в Санкт-Петербургский государственный университет сообщаю следующее.
Статьей 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), однако, он устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации, что следует уже из его названия – «Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».
Поскольку возможность перевода студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, в высшие учебные заведения Российской Федерации законодательством Российской Федерации прямо не предусмотрена, Санкт-Петербургский государственный университет направил в Министерство образования и науки запрос с просьбой разъяснить ситуацию с переводом из вузов иностранных государств в вузы РФ.
В ответ на указанное письмо Минобрнауки РФ указало на то, что ни международными договорами, ни законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность перевода студентов из образовательного учреждения иностранного государства в образовательное учреждение Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на образовательные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации. Таким образом, по мнению Министерства, в настоящее время правовых оснований для перевода студентов из высших учебных заведений иностранного государства в высшие учебные заведения Российской Федерации нет.
Вы можете поступать в СПбГУ на первый курс. Причем Вы можете поступать в СПбГУ как по результатам ЕГЭ, сдав их в центрах сдачи ЕГЭ, так и на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), действовавшие в 2011 году, размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Обращаю Ваше внимание на то, что поскольку Вы обучаетесь в образовательном учреждении иностранного государства, документы об образовании и приложения к ним, которые будут представлены в СПбГУ, должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть надлежащим образом заверен.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем вступительных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться на указанном выше сайте не позднее 01.02.2012.

Печать E-mail

  • Просмотров: 5452

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.