О поступлении иностранного гражданина в ординатуру

Вопрос: Здравствуйте уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я приехала из Узбекистана и хотела поступить в ординатуру по акушерству и гинекологии на платной основе. У меня диплом Ташкентской медицинской академии врач общего профиля. Я боюсь что опоздала на этот год обучения. Можно ли мне успеть поступить в этом году? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием документов для участия в конкурсе на основные образовательные программы клинической ординатуры СПбГУ в 2012 при приеме на обучение по договорам с оплатой стоимости обучения  физическими и (или) юридическими лицами осуществлялся  с 5 июня по 17 августа 2012. Порядок приема иностранных граждан на основные образовательные программы клинической ординатуры в 2012 году регулировался Правилами приема  в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательный программы клинической ординатуры в 2012 году, с которыми  Вы можете ознакомиться здесь.

Поскольку в настоящее время отсутствуют вступившие в силу международные соглашения Российской Федерации и Республики Узбекистан о взаимном признании документов об образовании, для того чтобы иметь возможность участвовать в конкурсе на   поступление в российский вуз, Вам необходимо в ближайшее время получить свидетельство о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации. Более подробно с условиями и процедурой получения указанного свидетельства Вы можете ознакомиться на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Главэкспертцентр» (www.glavex.ru), обеспечивающего реализацию полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) в области признания и установления эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании на территории Российской Федерации.