О сохранении места в общежитии в период обучения в магистратуре (2)

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы уточнить, каким образом принимается решение о предоставлении места в общежитии тем студентам, которые ранее уже обучались в Университете (на программах бакалавриата и специалитета) и на настоящий момент зачислены на программы обучения в магистратуре. Срок проживания в общежитии, согласно оплаченной квитанции, до 31 августа 2012 г. Возможно ли в таком случае студенту на основании личного заявления и приказа продлить проживание в общежитии на том же месте?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Право на проживание в общежитии предоставляется студентам СПбГУ на весь период обучения. Поскольку учебными планами предусмотрено, что нормативный срок обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования истекает 31 августа текущего года, Вы имеете право на проживание в общежитии до 31 августа 2012.

Порядок и правила поселения обучающихся в общежития СПбГУ в 2012/2013 учебном году определены в Положении о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ (далее – Положение),  с которым Вы можете ознакомиться здесь.  Положение разработано на основании предложений Студенческого совета СПбГУ и с учетом мнения Постоянной комиссии по делам обучающихся Ученого совета СПбГУ. Решения о предоставлении мест в том или ином общежитии также принимаются с учетом мнения Студенческого совета Университета на основании сведений о количестве свободных мест в общежитиях на текущий момент.

Предоставление мест в общежитиях Студенческого городка Василеостровского учебно-научного комплекса (ВУНК) осуществляется по спискам, сформированным в соотвествии с пунктами 2.8-2.11 Положения. При нехватке мест в общежитиях ВУНК обучающимся предоставляются места в общежитиях Петродворцового учебно-научного комплекса (ПУНК) с сохранением права на переселение в общежития ВУНК в течение года в установленном порядке. Если во время обучения в СПбГУ по основной образовательной программе бакалавриата Вам предоставлялось  место в общежитии ПУНК, Вам может быть предоставлено право заключения договора найма жилого помещения в общежитии в той же комнате общежития ПУНК.

Со списком обучающихся для предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.