Включенное обучение на основании индивидуального плана обучения

Вопрос: Я иностранка. Учусь в Германии. В следующем семестре я бы хотела учиться в СПБГУ на Историческом факультете в магистатуре. Для того, чтобы решить вопрос о возможности моего обучения в Вашем университете, мне необходимо заранее предоставить примерный перечень предметов, которые я хочу изучать, но на сайте нет расписания ни за прошлый, ни за другие годы, хотя бы чтобы я смогла примерно сориентироваться. Как мне можно узнать предметы, которые я могу посещать по программе магистратуры на Историческом факультете? Все ли они доступны для пос! ещения иностранцами?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Информирую Вас, что основанием для приема обучающихся на включенное обучение (обучение на основании индивидуального плана обучения/стажировки) на безвозмездной основе в СПбГУ может являться соглашение, заключенное между СПбГУ и направляющей стороной (учебным заведением, научным учреждением, иной организацией) или направление органов государственной власти Российской Федерации.

Со списком университетов-партнеров можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

В случае если соглашение между университетами отсутствует, Вы можете быть приняты в СПбГУ только на контрактной основе.

Расписание занятий в СПбГУ составляется, утверждается и доводится до сведения студентов не позднее 7 календарных дней до начала учебного периода. Студентам, прибывающим на включенное обучение в порядке обмена между СПбГУ и университетами-партнерами, устанавливается учебная нагрузка в объеме 20 академических часов в неделю в соответствии с индивидуальным учебным планом (Learning Agreement).

Примерный список курсов по программам, открытым для студентов, обучающихся по обмену, доступен на сайте СПбГУ.

Как правило, составление и утверждение индивидуального учебного плана осуществляется в течение 30 дней после прибытия студентов вузов-партнеров на обучение по обмену в СПбГУ. Студент может изучать дисциплины, которые предусмотрены его индивидуальным учебным планом, и впоследствии будут внесены в официальный сертификат о результатах обучения в Университете. Студенты из университетов-партнеров могут посещать занятия при условии наличия у них сертификата, подтверждающего владение языком преподавания на уровне не ниже В2 по европейской системе оценки знания языка.

По всем вопросам, касающимся сроков, процедуры подачи заявки и Вашего пребывания в СПбГУ, Вы можете обращаться к работникам Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления (контактное лицо – Породина Анна Васильевна, e-mail: a.porodina@spbu.ru).