О переводе из иностранного вуза в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! В этом году я закончила школу в Казахстане и здесь же поступила на бюджет на стом факультет. Хотела бы узнать , на каком курсе я смогу перевестись в Ваш университет и возможно ли это вообще, если да, то какие правила, если нет , то смогу ли я в дальнейшем без Российского гражданства поступить в интернатуру к Вам? И возможно ли поступить на грант или только на платное отделение? Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Возможность перевода студентов, обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств, в высшие учебные заведения Российской Федерации законодательством Российской Федерации не предусмотрена. В то же время Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) предусмотрена возможность поступления в СПбГУ на второй и последующие курсы.

Вопрос о возможности перевода из высшего учебного заведения Республики Казахстан в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавался в Виртуальную приемную. С ответом на него Вы можете ознакомиться здесь.

В настоящее время в соответствии с  Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» при поступлении в  интернатуру СПбГУ равными с гражданами Российской Федерации правами пользуются граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики

Прием на обучение по образовательным программам интернатуры производится на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами на конкурсной основе по заявлениям граждан по результатам вступительных экзаменов.

В случае если в период Вашего поступления в интернатуру, указанное соглашение будет являться действующим, то Вы будете обладать теми же академическими и (или) профессиональными правами, которые имеют граждане Российской Федерации. Таким образом, Вы будете иметь право претендовать на поступление в интернатуру на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, в пределах контрольных цифр приема, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.