Могут ли документы, отправленные для участия в конкурсе на бюджет быть использованы для участия в конкурсе на платное отделение?

Вопрос: Добрый день! Мой сын отправлял почтой заявления на бюджет, но на договорную основу отправил несколько позже, и заявления не пришли в срок до 25.07. Подскажите пожалуйста, может ли он быть допущен к участию в конкурсе на договорную политологию, если заявление есть в личном кабинете на сайте, и комплект документов на политологии бюджетной формы?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее – правила приема в СПбГУ) прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования всех уровней, форм и условий обучения проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний. Таким образом, до участия в конкурсе по той или иной образовательной программе по каждой форме и основе обучения допускается лицо, подавшее соответствующее заявление.

Прием документов в электронно-цифровой форме в 2012 году от лиц, поступающих в СПбГУ, предусмотрен только на программы магистратуры и иностранных граждан. При приеме на программы бакалавриата и подготовки специалиста заполненное в личном кабинете заявление должно быть распечатано поступающим, подписано и представлено в комиссию по приему документов по соответствующему направлению лично или через операторов почтовой связи. Заполненное в личном кабинете, но не распечатанное и не представленное в комиссию по приему документов заявление не считается поданным.

Правилами приема в СПбГУ установлено, что прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении.

Таким образом, если заявление и документы Вашего сына получены Приемной комиссией СПбГУ за пределами установленного срока (в Вашем случае позднее 25 июля), то он не будет допущен до участия в конкурсе на ту основу обучения, заявление на участие в конкурсе по которой пришло после 25 июля, вне зависимости от наличия заявления по данной образовательной программе на другую основу обучения.

Участие в конкурсе на договорную (платную) основу обучения по направлению политология  в 2012 году возможно только в том случае, если Приемная комиссия СПбГУ объявит дополнительный прием на данное направление подготовки на места с оплатой стоимости обучения.