О заключении договора на обучение и участии в конкурсе на бюджет

Вопрос: мой сын сдал документы (оригинал) для поступления на специальность"Нефтегазовое дело" бюджет и договор и написал заявление о приеме на бюджет на специальность "Геохимия" по второй волне. На "Нефтегазовое дело" бюджет мы не прошли, нам предложили подписать заявление на договорную основу. При этом мы расчитываем попасть на "Геохимию" по бюджетному обучению. При консультации по тел. со специалистами приемной комиссии, нам сказали срочно заключить договор на обучение(до 5 августа!). А как же предусмотренное регламентом заявление "В случае приема по второй волне, прошу переложить мои документы.."?
Очень хотели бы учиться именно в вашем учебном заведении. Идеально - на бюджетном месте. Для нас сумма оплаты по договору очень серьёзная.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 5.7 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2012 году лица, поступающие на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами, зачисляются только после заключения договора об обучении. Лица, зачисленные на места по договорам с оплатой стоимости обучения могут продолжать участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. В случае, если абитуриент желает быть зачисленным на указанные места, он может обратиться в Приемную комиссию СПбГУ с заявлением об отмене приказа о своем зачислении на места по договорам с оплатой стоимости обучения в связи с продолжением участия в конкурсе на места для обучения за счет средств федерального бюджета.
Представляется необходимым информировать Вас о том, что по состоянию на 18.00 03.08.2012 ваш сын выбыл из конкурса по направлениям 020700 «Геология» (Геолого-геохимическая группа профилей, госбюджетная основа обучения) и 131000 «Нефтегазовое дело» (госбюджетная и договорная основы обучения) как забравший документы.