О льготах при поступлении призерам Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Вопрос: Являясь призёром Всероссийской олимпиады школьников по литературе, ЕГЭ по иностранному языку не сдавал. По специальности 032700 сдал русский язык и литературу. Есть ли возможность быть зачисленным на данную специальность? Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Учитывая, что Вы являетесь призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе, Вы имеете право на зачисление на основную образовательную программу «Филология» (032700) без вступительных испытаний.

В соответствии с положениями Письма Минобрнауки РФ от 01.06.2011 N 03-345 «О приеме в вузы победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников» при подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, поступающие в образовательные учреждения профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады, предоставляют в приемную комиссию образовательного учреждения профессионального образования следующие документы:

1. документы, удостоверяющие личность, гражданство (оригинал или ксерокопию);

2. документ государственного образца об образовании (оригинал или ксерокопию);

3. диплом победителя или призера всероссийской олимпиады школьников.

При этом свидетельство о результатах ЕГЭ предоставлять не нужно.