О поступлении в СПбГУ (255)

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что подавать заявления можно на три направления (например, "Филология", "Лингвистика" и "Социология")? К каждому ли заявлению нужно представить 6 фотографий? Могу ли я поступить с ЕГЭ по английскому языку на другие языки (напр. "Лингвистика")? Если могу, то ограничено ли количество заявлений, которые я могу подать на это направление? Заявление должно быть с полностью напечатанными данными или можно заполнить пропуски от руки? Просто я зарегистрировалась в ! личном кабинете тогда, когда на руках не было аттестата и сертификата ЕГЭ, а сейчас я не могу дополнить свои данные. Простите за такое обилие вопросов и заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 установлено, что поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках КЦП и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Поскольку прием на направление подготовки «Лингвистика» осуществляется на каждую программу (профиль) в рамках раздельного конкурса, Вы можете выбрать любые три программы, причем общее количество заявлений, поданных в СПбГУ, на одну форму и основу обучения по всем направлениям подготовки (специальностям), также не должно быть больше трех. Например, Вы можете подать заявление на один профиль по направлению Лингвистика, на один профиль по направлению подготовки Филология и на направление подготовки Социология, или на три профиля в рамках направления Лингвистика или Филология, причем каждое из указанных заявлений, Вы можете подавать на все реализуемые в 2012 году формы и основы обучения.

Для каждого заявления Вам необходимо формировать отдельный комплект документов. В соответствии с п. 2.22.3 Правил Приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, на этапе подачи документов 4 фотографии размером 3Х4 необходимо представить только тем поступающим, которым необходимо пройти дополнительные вступительные испытания или вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно.

С информацией о вступительных испытаниях Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет», подраздел «Перечень программ и вступительные испытания». Вы можете использовать результаты ЕГЭ по английскому языку при поступлении те профили, для которых в Перечне вступительных испытаний в качестве вступительного испытания указан либо Иностранный язык, либо Английский язык.

Недостающие данные Вы можете внести в заявление о приеме от руки.

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.