О поступлении в СПбГУ на образовательную программу "Киноискусство"

Вопрос: Здравствуйте Екатерина Геннадьевна! Я студентка 3 курса факультета прикладного искусства СПБГУТД (учусь на платной основе). В следующем году я должна получить диплом бакалавра, но я решила сменить направленность образования и попробовать поступать в СПБГУ на факультет искусств (Художник кино). У меня возникло несколько вопросов, на которые внятно не могут ответить в моём вузе.
1. Имею ли я право поступить в СПБГУ на место, финансируемое из государственного бюджета если я уже числилась студентом государственного вуза (соответственно, перед поступлением, я отчислюсь из своего вуза)?
2. Я закончила школу в 2008 году, могу ли я сдавать русский язык и литературу в СПБГУ или обязательно сдавать ЕГЭ по этим предметам?
3. В случае, если я не поступаю в ваш вуз, имею ли я право восстановиться в своём вузе?
4. Обязательно ли отчисляться из своего вуза (если я планирую поступать именно на бюджет) на время поступления или можно взять академический отпуск (при удачном поступлении, я отчисляюсь из своего вуза)?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

• Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Получение высшего профессионального образования подтверждается выдачей документа о высшем профессиональном образовании соответствующего уровня. Поскольку высшего профессионального образования у Вас нет, Вы имеете право участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета при поступлении в СПбГУ.
  • Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 установлено, что лица имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г. при отсутствии у них действующих результатов ЕГЭ, могут участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузами самостоятельно. Таким образом, Вы можете принять участие во вступительных испытаниях по русскому языку и литературе, проводимых СПбГУ.
  • Поскольку для подачи заявления и документов для участия в конкурсе достаточно представить копию документа государственного образца об образовании, до тех пор, пока Вы не увидите себя в списке лиц, рекомендованных Приемной комиссией СПбГУ к зачислению, Вам нет необходимости отчисляться из вуза, в котором Вы обучаетесь.

Если Вы увидите себя в списке лиц, рекомендованных к зачислению, тогда в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, Вам необходимо будет подать оригинал документа государственного образца об образовании в СПбГУ для чего нужно будет отчислиться из того вуза, в котором Вы обучаетесь. Если конкурс Вы не пройдете и не будете рекомендованы Приемной комиссией к зачислению, необходимости отчисляться из Вашего вуза не будет.

Кроме этого, у Вас есть возможность обучаться параллельно – по одной образовательной программе в качестве студента, по другой в качестве слушателя. Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в качестве слушателя возможно только на договорной (платной) основе.

• Что касается Вашего вопроса о восстановлении в вузе, то Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Однако порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента определяются уставом высшего учебного заведения, в связи с чем за подробной информацией по данному вопросу необходимо обращаться к уполномоченным должностным лицам того вуза, где Вы обучаетесь.