О поступлении в СПбГУ (224)

Вопрос: Я являюсь офицером запаса Вооруженных сил РФ. Прослужил в армии более 15 календарных лет и был уволен по организационно-штатным мероприятиям.
Имею высшее военное образование. Последнее оконченное учебное заведение - Военно-Морская Академия им. Н.Г. Кузнецова.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
- поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования без вступительных испытаний:
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
На основании вышеизложенного я хотел бы поступить в СПбГУ на юридический факультет с обучением на бюджетной основе.
Прошу выслать мне по адресу электронной почты перечень необходимых для подачи в приемную комиссию документов, в также форму заявления на прием.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с федеральным законом «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (с последующими изменениями и дополнениями) Вы имеете право на получение второго высшего профессионального образования, поскольку одно высшее образование у Вас уже есть.
В соответствии с Правилами приема в СПбГУ, с текстом которых Вы можете ознакомиться здесь, при подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на первый курс основных образовательных программ высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) при наличии образования соответствующего уровня в качестве документа об образовании предоставляет оригинал или копию документа о высшем профессиональном образовании, подтверждаемым присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист», «магистр».
Прием в СПбГУ лиц с высшим профессиональным образованием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются СПбГУ самостоятельно.
Вопросы о возможности поступления военнослужащих в СПбГУ уже задавались в Виртуальную приемную. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.
Заявление поступающего Вы можете заполнить зарегистрировавшись в Личном кабинете поступающего на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.