О подаче заявления на компенсацию стоимости питания в СПбГУ

Вопрос: С 1 апреля в Университете введена компенсация обедов, и те, кто успел подать заявление до этого числа, в конце апреля вместе с академической стипендией получили и компенсацию. Для остальных период отсчёта начинался с 15 апреля. Но прошло полтора месяца, и деньги не поступили (по крайней мере, факультету ПМ-ПУ). Это значит, что эту программу отменили или снова задержка выплаты, как с академической стипендией в феврале?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с приказом первого проректора по экономике от 04.03.2011 № 535/1 «О системе мер поддержки отдельных категорий обучающихся», компенсация стоимости питания в СПбГУ была введена с 1 марта 2011 г. В данный момент правом на частичную компенсацию стоимости обедов в столовых СПбГУ обладают следующие категории обучающихся:
•    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
•    лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
•    инвалиды I и II группы;
•    лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, и приравненные к ним лица;
•    дети-инвалиды;
•    инвалиды III группы;
•    лица, получающие пенсию по потере кормильца;
•    лица, имеющие одного родителя;
•    лица из многодетных семей;
•    лица, обучающиеся в Санкт-Петербурге, но проживающие в общежитиях СПбГУ, расположенных в Петергофе;
•    студенты, имеющие право на получение государственной социальной стипендии на основании справок, предоставленных отделами (управлениями) социальной защиты населения.
Для включения в список студентов на компенсацию питания необходимо подать соответствующее заявление заместителю начальника Управления по работе с молодежью Семенову Константину Николаевичу. Заявления принимаются ежедневно по адресу: г. Петергоф, Университетский пр., 26, каб. 4116, тел. (812) 428-41-09. Обращаю Ваше внимание на то, что никаких сроков и ограничений на подачу заявлений на компенсацию питания нет.
Поскольку заявление на компенсацию питания было подано в марте, Вы были включены в списки студентов, которые могут питаться в столовых СПбГУ с правом частичной компенсации стоимости обедов, начиная с 1 апреля. Сумма компенсации стоимости обедов должна поступать на банковские карточки студентов в сроки выплаты стипендии за месяц, следующий за месяцем приобретения обедов, то есть в Вашем случае не ранее 25 мая.
По указанному в Вашем вопросе факту задержки выплаты компенсации в мае была проведена проверка. Результаты проверки показали, что компенсация Вам была выплачена 4 июня. Причиной этому является задержка при передаче списков студентов из столовых, связанная с особым графиком работы во время праздников в начале мая.
Тем не менее, несмотря на возможные задержки выплат, программа компенсации питания не отменялась и не прекращалась, все компенсации студентам выплачиваются, и это никак не связано с выплатами академической стипендии.