О необходимости оформления полиса ДМС гражданам других государств

Вопрос: День добрый. Я столкнулся со следующим вопросом: существуют ли (и какие) законодательные или нормативные акты (кроме миграционного законодательства), или внутриуниверситетские распоряжения которые бы требовали от магистранта СПБГУ в обязательном порядке иметь медицинское страхование, а в случае, когда на студента не распространяется ОМС (гражданин РБ), обязывали бы его приобрести полис добровольного медицинского страхования.
В моем случае, миграционный контроль не имеет ко мне подобных претензий, однако возник вопрос со стороны сотрудника факультета.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии со ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 N 546 установлено, что скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе. При этом плановая медицинская помощь оказывается при условии предоставления иностранными гражданами необходимой медицинской документации (выписки из истории болезни, данных клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований), гарантийного обязательства по оплате фактической стоимости медицинской помощи и предоплаты лечения в предполагаемом объеме.
При этом, если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.
Поскольку между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации в отношении предоставления медицинской помощи гражданам Беларуси на территории РФ действуют следующие правила.
Граждане Республики Беларусь
-    постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.
-    временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.
-    временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В связи с тем, что добровольное медицинское страхование является такой формой страхования, которая возникает на основе добровольно заключаемого договора страхования между страхователем и страховщиком, Вы вправе самостоятельно решать, заключать ли указанный договор.
Поскольку одной из важных задач является повышение уровня квалификации работников Университета, Вы можете сообщить мне имена и должности сотрудников, которые дают неверные консультации по электронной почте education@edu.spbu.ru, либо подойти ко мне на прием в приемные часы (понедельник, четверг – 16.00 - 18.00, вторник, среда, пятница – 11.00 - 13.00).