О порядке предоставления мест в общежитиях СПбГУ (3)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Сейчас будут формироваться очередные списки на переселение: некоторые студенты переезжают, а некоторые отказываются, но остаются в очереди всё равно в ожидании лучших мест. Я считаю, что это неправильно, ведь те места, от которых они отказываются в конечном итоге должны всё равно кому-нибудь достаться, а для людей, которым реально необходимо переехать в город, важнее сам факт жизни в городе, а не условия/друзья/соседи. Выбором наиболее лучших для себя вариантов они тормозят! всю очередь и ставят в худшее положение тех, кто стоит после них. Для меня очень важно переехать, потому что жизнь в Петергфе отнимает много физических сил, фремени и денег, и я не понимаю, почему те, кто подал заявление на пару дней раньше находятся в более привелегированном положении; сейчас нам этот разрыв в несколько дней стоит несколько месяцев. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: При поселении обучающихся в общежития СПбГУ работники Управления по работе с молодежью руководствуются Порядком предоставления обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ в 2011/2012 учебном году, утвержденным приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 № 3140/1. В соответствии с пунктом 2.9 Порядка очередь переселения из общежитий ПУНК в общежития ВУНК формируется строго в порядке очередности подачи личных заявлений обучающихся. Обучающиеся, которым предоставляется в порядке очереди возможность переселиться в то или иное общежитие ВУНК, могут оформить в виде личного заявления отказ от данных мест с сохранением своих позиций в очереди переселения, но при наличии уважительной причины, например:
1)аренда квартиры/комнаты с оплатой на длительный срок вперед, так что обучающийся не имеет возможности выехать из квартиры без потери денежных средств;
2)временное проживание в общежитии ВУНК по дополнительному соглашению к Договору найма жилья  в период временного выезда обучающегося, за которым данное место закреплено до конца срока обучения.
При этом данные места сразу после отказа перераспределяются среди следующих по очереди обучающихся.
В соответствии с пунктом 2.6 Порядка обучающиеся не имеют возможности самостоятельно выбирать для себя место в общежитии. Распределение обучающихся по вакантным местам в общежитиях ВУНК осуществляется с учетом мнения студенческих советов соответствующих факультетов. Таким образом, отказ студентов от предоставленных им в порядке очереди мест в общежитиях, как правило, не приводит к задержкам переселения и не дает им преимущество в выборе более комфортабельных условий проживания по отношению к другим обучающимся из очереди переселения.